Полезно знать

Рубцы после лапароскопии

Лапароскопию относят к малотравматичным хирургическим вмешательствам. Операция на внутренние органы выполняется через небольшие разрезы (не более 1,5 см). Это помогает сократить сроки восстановления кожных тканей и сделать реабилитационный период короче. Но даже после такой щадящей операции остаются шрамы. Если пациент пренебрегает уходом и не соблюдает рекомендации врача, а также при возникновении осложнений, аккуратный шрам может превратиться в грубый патологический рубец.

Что может стать причиной формирования шрама? Как убрать рубцы после лапароскопии в домашних условиях? И как правильно ухаживать за поврежденным участком кожи? Рассказывает практикующий врач Светлана Огородникова.

Причины появления осложнений

На течение реабилитационного периода и сроки заживления влияет множество факторов. Предпосылками формирования патологической рубцовой ткани могут стать:

  • пожилой возраст — процессы регенерации работают значительно хуже, так как существенно снижен синтез коллагена;
  • слабый иммунитет — чем он крепче, тем меньше вероятность проявления воспалительного процесса;
  • истощение или нехватка витаминов и минералов — заживление протекает медленно;
  • наличие хронических и онкологических заболеваний — обменные процессы в организме нарушены;
  • употребление стероидных препаратов или прочих медикаментов, влияющих на гормональный фон;
  • низкое качество шовного материала.

Помимо этого, причиной появления осложнений может стать и само хирургическое вмешательство, сделанное с нарушениями. Лапароскопия — сложная операция, которая выполняется в условиях ограниченного диапазона движения и обзора. Хирургу приходится использовать только инструменты и рассчитывать силу воздействия на ткань, основываясь на своих знаниях и опыте. Именно поэтому так важно выбрать грамотного специалиста. Хирург — это прежде всего руки и уже потом навороченная техника.

Какие могут быть осложнения?

  • Повреждение троакаром кишечника или кровеносных сосудов — травмы происходят редко и им подвержены в основном пациенты с дефицитом массы тела. Таким людям стоит обратить особое внимание на дооперационное обследование и четко следовать рекомендациям врача в реабилитационный период, чтобы диагностировать проблемы как можно раньше.
  • Ожоги тканей электродами — результатом может стать перитонит. Риски минимизируются постоянным мониторингом работы хирурга и контролем уровня применяемых электродов.
  • Перитонеальная травма и гипотермия — возникает из-за длительного воздействия сухих газов.
  • Образование келоидного или гипертрофического шрама чаще всего связано с индивидуальными особенностями организма.
  • Развитие грыж и фиброза в местах ран — требует хирургической коррекции в дальнейшем.

Даже если вам удалось избежать серьезных осложнений, важно понимать, как ухаживать за швом и в каких случаях обращаться к врачу. Гематома в районе надреза рассосется самостоятельно в течение одной или двух недель. Но если кожа вокруг раны покраснела или уплотнилась, то это может быть признаком воспаления и свидетельствовать о начале формирования гипертрофического рубца. Тянуть с визитом к специалисту не стоит.

Профилактика образования шрамов от лапароскопии

Постреабилитационная терапия и продолжительность восстановительного периода зависят от индивидуальных особенностей организма и четкого соблюдения рекомендаций лечащего врача. Нарушение режима, диеты или ненадлежащий уход за раной могут привести к увеличению рубцовой ткани на месте разреза.

Первые 30 дней после хирургического вмешательства — самые важные. В этот период происходит восстановление состояния организма и необходимых функций. Основные направления реабилитационных мероприятий после лапароскопии — это уход за поврежденным участком кожи, диета, отказ от физических нагрузок, пребывания на солнце, походов в бассейн и сауну, а также медикаментозное лечение.

Способы ухода и удаления рубцов от лапароскопии

В зависимости от индивидуальных противопоказаний, типа шрама, а также срока, прошедшего после операции, выбирают оптимальный метод избавления от рубца после лапароскопии. В некоторых случаях достаточно использовать заживляющие средства после операции и хорошо обрабатывать раны, в других — использовать противорубцовые аптечные препараты или обратиться за помощью к дерматологу.

Косметологические процедуры

Подобные методы избавления от шрама считаются дорогостоящими, потому что в большинстве случаев требуют проведения нескольких сеансов. Еще один важный нюанс — подходят они не всем, так как имеют внушительный список противопоказаний. Самостоятельно назначать себе косметологические процедуры не стоит, так как многие из них предполагают весьма агрессивные способы воздействия на кожу, поэтому консультация врача обязательна.

Среди косметологических методов коррекции рубцовой ткани можно выделить следующие:

  • Шлифовка лазером — один из способов, который разрушает патологические ткани с использованием специального луча. Процедура болезненная, но эффективная в руках грамотного специалиста. Возможно появление рецидивов (при келоидных рубцах и ожогах лазеров). Шлифовка противопоказана беременным и во время лактации.
  • Криометодика — используется жидкий азот. Рубцовая ткань подвергается сильному обморожению и деградирует при низких температурах. Не устраняет проблему за одну процедуру, хорошо работает в комплексной терапии. Например, в сочетании с глюкокортикостероидами.
  • Глюкокортикостероиды — внутриочаговые инъекции гормонов. Проводятся раз в месяц. Дают положительную динамику в комплексной терапии, угнетают рубцовую ткань. Довольно болезненный способ и, к сожалению, часто дает лишь временный эффект. Противопоказан во время беременности и лактации.
  • Микронидлинг — рубцовую ткань подвергают множественным проколам игл, чтобы стимулировать синтез коллагена и эластина. Это основной строительный материал нашей кожи. Способ уникален возможностью доставлять активное средство в глубокие слои кожи, дает очень хорошие результаты при грамотно подобранной терапии.
  • Инъекции гиалуронидазы — фермента, который отвечает за разрушение избыточной гиалуроновой кислоты. Актуально при гипертрофических и келоидных рубцах в комплексной терапии. Требуется курс из нескольких процедур для видимого результата.
  • Дермабразия — отшелушивание рогового слоя эпидермиса. Болезненный и травматичный способ, который хорошо работает на атрофических рубцах. После процедуры требуется длительный период реабилитации. Продолжительность сеанса и их количество определяет косметолог. Дермабразия довольно старый метод коррекции рубцов, сейчас есть более щадящие и не менее эффективные способы борьбы со шрамами.

Каждый из этих способов имеет ряд противопоказаний, поэтому консультация специалиста обязательна. Не занимайтесь самолечением малоэффективными народными средствами и не применяйте сомнительные рекомендации. От лопуха или повязки из капусты шрам после лапароскопии не рассосется. Помните, что шрам в принципе не способен исчезнуть самостоятельно, нужно ему в этом помочь. Сейчас есть безопасные и эффективные противорубцовые средства в форме геля, которые способны воздействовать даже на очень старые шрамы.

Получить бесплатную консультацию можно у нашего специалиста!
Задайте вопрос врачу Светлане Викторовне Огородниковой.

Задать вопрос врачу

Уход за послеоперационными ранами в домашних условиях

Швы после лапароскопии обычно снимают на 10-й день после операции. И с этого момента важно правильно ухаживать за заживающим кожным покровом. В качестве восстановления поврежденных участков и ускорения процесса регенерации можно использовать физиотерапию. Процедура не требует посещение врача. Ее удобно проводить дома самостоятельно. Для этого достаточно приобрести комплект от рубцов, в который входит аппарат Невотон и специальный гель Ферменкол.

Проведение физиотерапевтических мероприятий способствуют размягчению грубой соединительной ткани и ускорению процесса регенерации. В результате болевой синдром исчезает, шрам после лапароскопии становится более эластичным, мягким, а со временем практически неразличимым на коже.

Все дело в геле Ферменкол, который устраняет патологический коллаген и выравнивает рельеф и цвет кожи благодаря 9 ферментам коллагеназы, входящим в состав препарата. Ферменкол можно применять беременным, кормящим и детям с 0 лет. Это связано с экологичным составом препарата и тем, что он действует местно, не всасываясь в общий кровоток. Конечно, находясь в положении, стоит избегать физиотерапевтических процедур с Ферменкол и отдать предпочтение простым аппликациям с гелем. Они не менее эффективно работают на свежих рубцах.

Закажите Ферменкол сегодня и получите гладкую кожу без рубцов после лапароскопии уже через месяц! Выше фото до/после применения Ферменкол на рубцах после операции.

Приобрести все средства Ферменкол вы можете в нашем интернет-магазине

Заказать on-line

Недавно прочитанные

Как «стереть» морщины скорби на лице

Морщины скорби, или «марионетки» — не самое оптимистичное определение несовершенств. У них гравитационный фактор возникновения:… Читать далее

3 недели назад

Шрам на лице после удаления родинки не проблема!

После удаления новообразований на коже могут оставаться шрамы. На лице они являются эстетическим недостатком, поэтому… Читать далее

3 недели назад

Почему кожа вокруг глаз стареет так быстро?

Кожа вокруг глаз — самая деликатная зона, которая легко подвергается воздействию негативных факторов извне и… Читать далее

3 месяца назад

Уход за кожей вокруг глаз – когда нужно начинать?

Тонкая кожа в периорбитальной зоне требует особого внимания: максимально деликатного очищения, тщательного увлажнения и стойкой… Читать далее

3 месяца назад

Шрамы после эндопротезирования

Эндопротезирование предполагает полную или частичную замену сустава с целью снятия болевого синдрома и восстановления подвижности.… Читать далее

3 месяца назад

Как избавиться от пятен после пилинга?

Пигментация — распространенный побочный эффект после химического пилинга. Он возникает, если пациент не выполнял рекомендации… Читать далее

3 месяца назад